Что такое проект STALKER Apocalypse? Начну по порядку. Летом 2014 года в Сети объявились некие разработчики, которые выдавали себя за создателей оригинальной трилогии S.T.A.L.K.E.R., которые назвали себя West Games. Правда, все мы знаем, что настоящие создатели основали другую студию, которая называется совсем не West, а очень даже Vostok Games. Они сейчас создают Survarium, f2p-шутан в постапокалиптических декорациях. А вот West Games презентовали проект Areal, чей замысел куда более масштабен — открытый мир, живая фауна и вообще, S.T.A.L.K.E.R. v2.0 во все поля.

Разметили данные товарищи свой проект под крылом Kickstarter и запросили для него ничтожно малую сумму — 50 кусков зелени. А потом понеслась: скандал на скандале, судебные иски, авторские права, демка на Unity, письмо от президента, написанное с ошибками… В общем, от студии West Games и их Ареала несло самым низкопробным мошенничеством. Дошло до того, что из заблокировала сама администрация Kickstarter.

Прошли месяцы, и товарищи эти всплыли вновь. На сей раз с проектом еще более «крутым» — STALKER Apocalypse. Именно STALKER, а не S.T.A.L.K.E.R., то есть у нас тут, мол, название очень оригинальное и предъявам по поводу авторских прав не подлежащее. Ага. Только вот, проблема в том, что, скорее всего, к такому названию сразу будут предъявлены вполне справедливые претензии. Неужели этого нельзя было предвидеть? Возможно, не все так просто.

Игру показали живьем сразу — в первом же трейлере. Ужасная графика, созданная, по всей видимости, вновь на Unity, невнятное что-то там и рассказ Евгения Кима об их проекте в качестве фона. Все, вроде бы, повторяется вновь…

Но это не так. На сей раз вокруг проекта стоит еще более зловонное амбре. Видимо, раз уж в приличные места вроде Kickstarter разработчиков больше не пускают, они разместили свой проект на сайте wfunder.com, которы не просто не внушает доверия, от него несет кустарщиной и подставой. А запросили разработчики на этот раз сумму в 12 раз жирнее, чем в прошлый — аж $600 тысяч! Более того, сразу же всплыли данные о том, что сайт wfunder.com создан этими же самым разработчиками. Очень хорошо.

Великолепно! Взаимовыручка, мать ее. И вновь задаюсь вопросом — разработчики вообще на что рассчитывают? И как вообще пришло в голову такое провернуть? Тут два варианта. Либо эти люди настолько твердолобы, что проворачивают подобные неприкрытые махинации по разводу лохов, либо… все, действительно, далеко не так просто. Возможно, есть какая-то неясная лично мне схема. Может быть, отмывание денег, можете быть еще что-то. Не понятно. Хотя, кто его знает, может быть, расчет, действительно, лишь на быстрой сруб бабла с доверчивых бэкеров и быстрое сворачивание проекта. Как там обстоит с точки зрения законодательства этот вопрос — сказать не могу, так как не юрист. В любом случае, хорошей и качественной игрой там и не пахнет, этот вариант можно отринуть сразу.