Пара слов для представителей танковых войск: не так давно была анонсирована игра Hatred. Этот проект создается на основе Unreal Engine 4 силами польской студии Destructive Creations. Геймплей игры основан на принципе «устрой destroy» — главный герой игры, патлатый гражданин в кожанке, однажды приходит к определенному выводу относительно человечества. Его, видимо, крепко достали, поэтому он берет автомат, гранаты, здоровенный нож – и идет убивать.

Просто убивать людей, всех подряд: мужчин и женщин (насчет детей пока не уверен). Полиция бессильна, уж очень ловко орудует гад автоматом и дробовиком, попутно вырезая недобитков своим здоровенным тесаком. В общем, беспределит гражданин. Сначала игру удалили из Steam Greenlight со словами о том, что таким играм не место на этой платформе. Но потом за нее вступился сам Гейб Ньюэл. Он вернул игру в Steam. Насколько правильным был этот шаг?

Идея игры, на первый взгляд прикольная, на самом деле, таит в себе вопросы. Да, мы уже занимались тем же в Postal, да, этим можно промышлять в GTA. Но творение Destructive Creations, судя по показанным материалам, преподносит это все в несколько ином свете. Тут жестокость – самоцель. Если в Postal и GTA все сдобрено юмором и кучей других геймплейных элементов, то Hatred пока не предлагает ничего, кроме ультранасилия над обычными людьми.

Прожженные обитатели Интернетов скажут: «Не надо включать моралофага! Кто не хочет – проходит мимо». И, не могу не согласиться, вопрос и правда сложный. Такая игра, пожалуй, имеет право на существование. Но уж слишком она принижает ценность человеческой жизни, слишком уж она садистская. Лично мне уже от самого трейлера стало немного не по себе, не потому что я неженка, но потому что я имею определенные принципы.

Hatred

Кто получит доступ к такой игре? Вы скажете, те, кому есть 18. Но все ли достаточно развиты в 18 лет, чтобы правильно все понять? А в 20 лет? А в 30 лет? Не думаю. Я не говорю, что поигравший в Hatred сразу пойдет убивать своих одноклассников или устраивать стрельбу в молодежном лагере. Хотя может и пойдет, кто его знает? Но нынешнее молодое поколение и так теряет ту нить нравственности, которая жизненно нам необходима. Мы все сегодня циники и мизантропы, у нас свои моральные убеждения, и нам плевать на мнение старших поколений. Чувствуете неприятный душок? Это называется «моральное разложение». Кто-то в силах ему противостоять, а кто-то – нет. Вторых – намного больше. Возможно, тот, кто сейчас читает эти строки, не видит в этом особых проблем для себя и, возможно, даже небезосновательно. Но, чем больше таких продуктов на рынке, тем быстрее снижается общественная нравственность. Как много людей уже сейчас поддерживает Андерса Брейвика? И как много их будет в дальнейшем? Мерзко.

Так что, да, эта игра, пожалуй, не в силах кому-то серьезно навредить. Но она станет еще одним шагом к тому, к чему мы и так несемся на всех парах. Развлекательные каналы на ТВ забиты низкопробной дрянью, которая навязывает свои идеалы молодежи: ДОМ 2 и иже с ним. В современных медиа полно мусора, от которого следует подальше держать детей, но у родителей зачастую нет на это времени. Интернет пестрит различного рода мерзостью, которая проповедует новую мораль. Многим все нипочем – они и книжки могут умные почитать, и оценить черный юмор по достоинству. Но есть те, у кого нет защиты от подобного влияния, и их, поверьте мне, намного больше. Вы столкнетесь с ними, рано или поздно. И тогда вы поймете, что время упущено.