Старое китобойное судно и просторы Тихого океана. Гигантский белый кит и небольшая команда моряков. Аморальные противоречия и 90 дней чудовищного голода. Каннибализм. А в центре – молодой и отважный Крис Хемсворт в роли первого помощника капитана. Вот, что такое предвкушаемая драма  «In the Heart of the Sea» Рона Ховарда.
Давайте по порядку.

Кто не читал «Моби Дик»? Черт, мощнейшая американская классика романтизма. В двух словах не расскажешь, но любителям морских историй имя Германа Мелвилла небезызвестно. Писатель с ранних лет служил на китобойных судах, и хрестоматийная книга стала квинтэссенцией его корабельного опыта – взять хотя бы главы, посвященные детальным описаниям охоты и добычи спермацета из головы кашалотов. Так вот, в одном из плаваний к нему попала рукопись рассказа о происшествии, случившемся с китобойным судном «Эссекс». События описал выживший старший помощник капитана – писатель по счастливой случайности встретил его сына. Рукопись вдохновила Мелвилла написать историю о белом ките-убийце «Моби Дике».
Весьма судьбоносно.

Так что же за история произошла с «Эссексом» и командой? В далеком 1819 году американский корабль отправился из порта в штате Массачусетс на китобойный промысел. Полтора года моряки успешно закалывали кашалотов, пока однажды, огромный кит охоту не остановил – гигантский кашалот несколько раз протаранил судно. Спасаться посреди Тихого океана пришлось на трех шлюпках: люди попытались выжить.
Насколько это удалось?

    Рисунок пробоин «Эссекса».

За три месяца в шлюпках кончились запасы еды, от соленой воды мучила жажда, а голод сводил тело. Необитаемый остров, попавшийся на пути, был практически пустым, и когда умер член команды, китобои съели его тело. Затем команда разделилась, но тех, кто уплыл искать спасения дальше, ждала еще более страшная участь: после шторма лодка капитана отделилась от остальных, и вскоре капитан, его двоюродный брат, друг брата и еще пару моряков были вынуждены тянуть жребий — кого убить и съесть. Боги решили, что это будет брат капитана, которого тот поклялся охранять, а убить его предстояло другу.
И это далеко не все.

Фильм, который выйдет в России в декабре 2015 — это экранизация не «Моби Дика», а именно подлинной истории. Сценарий пишут по документальной книге современного писателя Натаниэля Филбрика «В сердце моря: Трагедия китобойного судна „Эссекс». Что интересно, по задумке сценаристов, сам Герман Мелвилл является здесь действующим лицом как член команды «Эссекса». Главную же роль первого помощника капитана(который впоследствии написал рукопись) доверили  шикарному Крису Хемсворту. Не Рассел Кроу, конечно, но охх, эти австралийские мужчины. На вкус и взгляд неискушенной молодой девушки, Крис, хоть и не являет правдоподобное воплощение бородатого моряка начала 19 века, но романтическим представлениям о нем соответствует вполне. Здесь возникает другой вопрос.
Как он раскроет роль морского волка?

Но интрига даже не в этом. Как в фильме будет показан чудовищный социальный иррационализм каннибализма, вот в чем интерес. Сделает ли съемочная группа упор на моральную сторону проблемы, или надавит на неизбежность природного инстинкта выживания и чувства голода? Момент спасения так же сложен: оставшиеся в живых моряки  «Эссекса»  панически отреагировали на прибытие помощи, завидев людей — пришли в ужас, а вернувшись к нормальной жизни каждый по-своему сошел с ума.
Ожидаемо, конечно.

В общем, ждать ответов еще целый год, и я отмечу, что за свои 60 лет Рон Ховард уже заслужил свой режиссерский Оскар за «Игры разума», снял драматический «Апполон – 13″, фантастический «Кокон» и другие фильмы, успешно экранизировал Брауновские «Код Да Винчи» и «Ангелы и Демоны». Вкусы вкусами, а рыжебородый отец четырех детей явно заслужил уважения за то, что взялся за непростую задачу.
Поживем, как говорится, увидим.

Наслаждаемся трейлером —