Пишу эти строки на фоне выступления Владимира Путина, который сегодня, восемнадцатого декабря, отвечает на вопросы в прямом эфире. Перво-наперво журналисты,, как и следовало ожидать, спросили о курсе валют, о стойкости рубля и о том, что ждет Россию в ближайшем будущем. Владимир Владимирович не стал лукавить – наша страна попала в экономическую турбулентность. Но это процесс начался не вчера, мы шли к этому более десятка лет. Просто сегодня мы стали ощущать на себе последствия отношений с Западом более остро. Станем ли от этого сильнее? Скорее всего. И не такое переживали. Кроме того, сейчас взят определенный экономический и политический курс, который, как мы видим, не всем в мире пришелся по вкусу. Россию им удобно видеть слабой и зависимой, к этому и стремятся. Безусловно, внутренние проблемы страны подлили масла в огонь, но то, что нынешняя ситуация навязана извне – сомневаться не приходится.

В любом случае, простого гражданина всегда больше интересует, как он сам будет жить в это нелегкое время. Молодежь, к тому же, всегда интересует индустрия развлечений. Поэтому сегодня мне хочется поговорить именно о вопросах цен на игры, цен на железо и консоли, я хочу обсудить пути развития игропрома и игровых медиа. Доллар с Евро растут, а все эти удовольствия, как мы знаем, у нас зарубежные. Ну, не начали мы еще производить достойных компьютерных комплектующих мирового уровня, а армия отечественных игр слишком малочисленна, да еще и относится значительной своей частью к free-to-play. То есть, вывод напрашивается сам собой – цены подскочат, и подскочат очень заметно. Этот материал я, к сожалению, пишу с некоторым опозданием. Если вы хотели обновить свой компьютер новенькой GeForce 980, то это стоило сделать где-то с месяц назад. Сейчас цена уже возросла. В принципе, если вопрос стоит относительно остро, то лучше поспешить и купить желаемое прямо сейчас. Пока на складах есть старый товар, пока ретейлеры еще сдерживать рост цен в рознице – можно успеть. С новыми консолями вопрос решается проще, они пока по своей цене не сдвинулись с места. Мы сейчас здесь, в России, можем купить их по самой низкой цене в мире. Думается мне, после новогодних праздников, цены изменятся далеко не в лучшую сторону. Поэтому, повторюсь, если давно хотели – сейчас самое время. Совет не нов, народ уже несколько недель к ряду сметает электронику в магазинах, а многие скупают автомобили и недвижимость. Люди вкладывают деньги, ведь неизвестно, что с ними будет завтра. Но думается мне, ничего особенно плохо с ними завтра не случится. На ежатину не перейдем.

А что с играми? Тут тоже не все радужно. Цены на цифру вряд ли взлетят до небес в ближайшее время, а вот тем, кто привык покупать игры в красивых коробках, придется подзатянуть пояс. Игры для консолей грозятся стать непозволительно дорогими уже в ближайшее время. Волна пиратства, которая уже была начала спадать, вновь наберет обороты. Поднимет голову еще выше и f2p-сегмент, ценовая политика которого будет, скорее всего, пересмотрена разработчиками. Игры по подписке не смогут поддерживать хороший интерес игроков при высокой стоимости абонемента: одно дело, платить 350 рублей в месяц, и совсем другое – выкладывать ежемесячно тысячу и более. Такое не каждый себе позволит, а, если вспомнить, кто у нас любит играть во всякого рода фритуплей, то можно понять, что эти молодые товарищи просто не в состоянии будут оплатить такую дорогую подписку, уж больно долго придется экономить на школьных завтраках, а родители, узнав, на что их чадо просит очередной косарь, вряд ли будут лояльны.

sanctions

Пострадает и локализация игр. Кто-то уже пророчит возвращение «Фаргуса», но это вряд ли случится – кто будет покупать их диски? Когда есть торрент-трекер, это никому не нужно. Тем более, что переводчикам из таких контор пришли на смену добровольцы с ZoG’а и прочих порталов, где на общественных началах пишутся переводы для игр. Очень печально, кстати, что один из таких сайтов, Notabenoid , был закрыт не так давно из-за претензий по поводу авторских прав. К слову, об авторских правах. Возможно, непопулярные меры, предлагаемые товарищем Михалковым, которые обязуют пользователей Интернета платить ежегодную дань неизвестно за что, вполне могут быть пересмотрены, а то и вовсе отменены. Кто не знает, Никита Сергеевич и Ко предложили ввести «глобальную лицензию» для тех, кто использует Сеть. То есть, претензии к трекерам, которые распространяют никому особо не нужные фильмы Михалкова и других российских кинорежиссеров, никуда не денутся. Их так же будут давить и закрывать. Но, так как у пользователей Интернета теоретически есть возможность скачать этот контент, то пусть, мол, расплачиваются за эту теорию. И, видится мне, что народу сейчас не до этих законов, поэтому принятие таких решений правительством сейчас будет не слишком своевременно. Народ и так устал, народу страшно, народу некомфортно. А тут и до озлобленности не далеко, тем более, что те, кому эта озлобленность на руку, не дремлют и используют любую возможность для того, чтобы внести смуту. Логичнее поступить иначе, дать интересным интернет-проектам возможности для развития. В том числе и игровые медиа в это нелегкое время могут пойти на подъем. Но тут вопрос сложный и спорный, в уравнении слишком много неизвестных. Но Владимир Владимирович обещал вступиться за российский бизнес. Так что, сохраняем оптимизм.

russia

В любом случае, мы все переживем и все перенесем. Сила русского народа неисчерпаема. Впадать в панику вредно со всех сторон, но думать трезво все же стоит. Кое-какие аппетиты, действительно, стоит умерить. Где-то, наоборот, раскрыть кошелек и купить желаемое по пока еще старой цене. Метаться между обменными пунктами уже поздно, потому можно выдохнуть и отдохнуть от мирских сует в любимой игре. Благо, их производят зарубежом, поэтому бояться за источники хороших игровых проектов нет причин. Никто не может предсказать, что будет завтра. Даже Владимир Владимирович. Но, верится мне, что завтра (или в крайнем случае послезавтра) все будет у нас с вами хорошо.