Все наверняка слышали ноябрьскую новость, как исследовательский модуль Philae, запущенный ЕКА, с горем пополам, но все-таки прикометился к небесному телу 67P/Чурюмова — Герасименко? На комете нашли анабиозную органику, изучают ее происхождение. Но зонд пока дремлет в тени, в нехватке солнечной энергии.
Да ниспошлется на него свет.

Нам, конечно, это все дело не пощупать и не узреть, а вот послушать – можно. Что?

Звук, приземляющегося зонда:

А вот и пение кометы. Конечно, всем известно, что звука в космосе нет. Данная запись – колебания электромагнитных волн, тем не менее, завораживает:

Но деньги Европейского космического агентства идут не только на важнейшие исследования. Они еще и мини фильмы снимают. Вот вам последняя короткометражка «Ambition» о познании вселенной путем манипуляций материей с неотразимым Эйданом Гилленом:

Удивительная штука. Исследования космических просторов нас притягивают больше, чем жизнь на Земле и стремление ее наладить. Человек словно интуитивно чувствует свою принадлежность ко внеземному. В чем же состоит природа нашего происхождения? Я не удивлюсь, если пройдут десятки, сотни лет, и мы откроем для себя нечто похожее на то, что обнаружили герои Battlestar Galactica.

evolution

Пы. Сы.

Кометы кометами, а искать наличие внеземной жизни, считают ученые, нужно на Юпитере и его лунах. В 2022 году запустят соответствующую миссию. Мы живем в поразительное время!