Сейчас каждый кто серьезно пользуется криптовалютой Bitcoin отмечает преимущества холодного хранения. Многие хранят данные о своих биткоинах, скажем, на зашифрованной USB-флешке или просто напечатанные на листке бумаги. В основе подобного метода хранения лежит идея, что данные, которые хранятся в автономном режиме, гораздо менее восприимчивы ко взлому.

И раз уж на то пошло, что может быть безопаснее, чем хранить их внутри своего тела?

Некий Мартин Висмейер, голландский предприниматель и энтузиаст Bitcoin, не так давно живет с NFC-чипами, встроенными в обе его руки. В одной руке у него хранятся данные, которые он постоянно перезаписывает. Просто позволив другому человеку при помощи телефона с NFC отсканировать его руку он может предоставить детали о контакте. В другой руке у него хранится зашифрованный секретный ключ к его кошельку.

«Я использую ее для холодного хранения, но оно не совсем холодное, в моем теле около 37 градусов по Цельсию», — Висмейер.

Если подробнее, то наш энтузиаст взял чип NFC Type 2 (NTAG216 RFID), заключил в крошечную стеклянную капсулу (12х12 мм) и внедрил в ладонь между большим и указательным пальцем. В каждой капсуле может содержаться не более 880 байт данных, что более чем достачно.

3 ноября этого года Мартин обратился к Тому ван Ауденаардену из студии пирсинга в Утрехте, после того, как его врач отказался проводить данную процедуру.

«Моему врачу это не нравится, — рассказал Висмейер. — Он не хочет делать это, он просто хочет, чтобы людям становилось лучше, а я не болен — я просто хотел засунуть эту штуку в свое тело. И он прав, поэтому я решил обратится к пирсеру.»

Я думаю первый закономерный вопрос возникший у читателя: «Как Висмейер пользуется своей ручной системой на практике?» Ловите пример. По долгу своей службы работая в Mr. Bitcoin, которая занимается настройкой биткоиновых банкоматов в Нидерландах и Бельгии, ему часто нужно загружать биткоины в эти машины.

«Мы минимизируем риски, храня большинство биткоинов в холодном виде, и только когда нужно много биткоинов, используем горячий кошелек», — говорит Висмейер.

Также к подобному виду хранения данных применим метод Шамира. Этот криптографический метод подразумевает разделение секрета на несколько человек. Т.е. дабы разблокировать главное холодное хранилище компании, Висмейеру и его коллегам необходимо предоставить ряд чисел своего личного ключа. Просканировать эти метки можно с помощью телефона с поддержкой NFC или посредством USB-ключа.

«Чтобы передать средства в нашу сеть, нам нужно отсканировать наши метки, в том числе и мою руку, которые являются частью зашифрованного ключа, и только потом телефон передаст средства на горячий кошелек, — говорит он. — Если у вас и у каждого в целом будет такое намерение, вы можете создать общий секрет и использовать его для исполнения этого намерения. Аналога этому просто нет, все происходит без участия нотариуса, это революция в сфере управления активами.»

Это конечно не первый случай, когда люди внедряют в себя NFC или более ранние RFID-метки. Еще в далеком 2004 году один известный ночной клуб в Барселоне, чтобы избранная группа клиентов могла не носить с собой кредитки или наличку, предложил имлантировать им в плечи RFID-метки. Весьма предсказуемо, что особого энтузиазма это предложение не встретило.

Это не единственное возможное применение данной технологии. Мартин заменил дверные замки дома NFC-метками, дабы открывать их простыми движениями руки. Основатель DangerousThings.com, Амаль Граафстра, 10 лет назад поставил дверные замки Samsung Ezon за 200 долларов себе домой и внедрил NFC-чипы себе в руки.

«Я пользуюсь этим с 2005 года и предельно рад, — рассказал Амаль. — Двери открываются, когда я хватаюсь за ручку и немного поднимаю ее.»

Он уже совсем позабыл, что в нем есть чип. «Вы даже не думаете об этом — и в этом смысл имплантируемых технологий.»

С момента основания компании было продано порядка 10000 разных имплантатов и в настоящее время работает с Висмейером для дальнейшей адаптации к использованию биткоинов.

Насколько больно было Мартину вставлять NFC-чипы?

«Немного больнее, чем обычный укол, что-то вроде капельницы в больнице — выглядит больно, но на самом деле нет, — рассказал он, добавив, что ничего не чувствует, когда его руку сканируют. — Он не нагревается. Но это не значит, что чип совершенно незаметен.»

Для того, чтобы полностью привыкнуть и включить импланты в повседневную жизнь, людям нужно по меньшей мере пару-тройку месяцев, отмечает Граафстра.

«Вы обращаете внимание, пока капсула не приживается — дырочка исчезает, все заживает, никаких шансов заражения инфекцией», — добавляет Висмейер»