Регистрация

Индикатор надежности

Ваш пароль должен быть не менее 5 символов. чтобы сделать пароль надежнее используйте прописные и заглавные буквы, цифры и символы !@#$%^&*()

Получить код приглашения

Пароль будет отправлен вам на e-mail.


Смерть. Она придёт за всеми и за каждым. Многих упоминание об этом судьбоносном событии приводит в ужас, другие стараются просто не думать о ней, третьи находят в себе силы смириться с естественным положением вещей. Именно о людях, которые принадлежат к последней группе и идёт повествование в уже немного подзабытом фильме «Мертвец».

Главную роль в этом фильме исполняет Джонни Депп и сразу становится ясно что свой хлеб он в этом мире ест не зря. Своей игрой он показывает эволюцию персонажа проходящую, от простого и робкого обывателя до отрешённого и великого Воина(именно так, с большой буквы). Отличную компанию на этом пути ему составляет индеец по имени Никто(Гэри Фармер), которому отведена роль либо ангела-хранителя, либо друга-наставника, кто он такой, здесь каждый решает сам.

Отличительной особенностью данной картины является то, что она снята на уникальную киноплёнку чёрно-белых тонов. Это предаёт творению Джима Джармуша особый колорит и атмосферность, без которых фильм потерял бы львиную долю своего обаяния. Безусловно, этот фильм подходит для просмотра далеко не всем. Многих зрителей отпугнёт странный визуальный стидь, других некоторая абсурдность происходящего, но в эпоху огромного засилья сиквелов, приквелов и шаблонных сюжетов картина смотрится как глоток свежего воздуха в прекрасный летний день.

Одной из самых сильных сторон фильма также следует отметить прекрасное музыкальное сопровождение Нила Янга. Простейшие и в тоже время гениальные мотивы надолго врезаются в память и действительно органично дополняют происходящее в кадре. Музыка удивительно тесно переплетается с сюжетом фильма, создавая уникальные и удивительные образы героев. Кроме того следует отметить высокую историческую достоверность картины, ведь режиссёр фильма провёл целое историческое исследование, чтобы создать в кадре быт и жизнь людей с максимальной точностью. Поселения американцев и индейцев выглядят в точности с историческими реалиями того времени.

В заключении следует сказать что фильм «Мертвец» представляет собой уникальный артхаусный фильм в духе философской притчи или легенды. Для некоторых зрителей подобная картины покажется нудной и затянутой с абсурдными ситуациями. Но если приглядеться получше то внимательному зрителю предстанет история о человеке и пути к смерти, где истинная суть вещей видна лишь в последний час, час отрешённости и покоя…