14.04.2023

Купленные стейблкоины необходимо будет где-то хранить (а для ряда способов приобретения, создать себе криптокошелек необходимо будет еще до начала самого процесса покупки). А купить toncoin всегда можно онлайн.

Криптокошельки бывают двух типов – в зависимости от того, у кого находятся приватные ключи, позволяющие контролировать внутрикошельковую крипту:

  • Кастодиальные кошельки. Вы не владеете своей криптой, потому что у вас нет от нее приватных ключей. Именно в таком виде крипта хранится на централизованных биржах: у вас, по сути, есть только обещание биржи в будущем вернуть принадлежащую вам сумму. Но если эту биржу взломают, она обанкротится, соскамится, или просто решит, что из санкционных соображений возвращать вам «должок» не стоит – то вы ничего не получите.
  • Некастодиальные кошельки. Приватные ключи от крипты есть только у вас – так что вы являетесь ее полноправным владельцем. Но есть и минусы: если вы эти ключи по причине собственной рукожопости потеряете – то ваша крипта сгинет вместе с ними с концами (в отличие от какой-нибудь централизованной биржи, где даже в случае потери пароля от аккаунта всё можно восстановить по паспорту).
  • Хранение больших сумм на кастодиальных кошельках и раньше было такой себе идеей (почитайте про Mt. Gox, например), ну а после февраля 2022 года у россиян в этом плане появился целый пласт дополнительных рисков. Так что мой совет здесь однозначен: старайтесь держать свою крипту на собственных некастодиальных кошельках.

Какой некастодиальный кошелек выбрать?

Создать себе некастодиальный кошелек совершенно нетрудно, скачав на смартфон соответствующее приложение. Хороший и короткий гайд про криптокошельки написал Бобук — ознакомьтесь с ним. Несколько ключевых моментов:

  • Базовыми вариантами можно считать такие популярные кошельки, как MetaMask, Trust Wallet или Exodus.
  • При создании кошелька вам выдадут сид-фразу – 12 (или больше) английских слов, из которых однозначно вытаскиваются приватные ключи к вашей крипте. Их нужно забэкапить где-нибудь, где к ним гарантированно не получат доступ другие люди (нет, txt-файл на рабочем столе – это плохая идея), и где вы их сами не потеряете. Потеря или утечка сид-фразы скорее всего приведет к потере вашей крипты.
  • Даже если приложение кошелька захочет вас в какой-то момент «забанить по айпи», вы всегда сможете восстановить свой кошелек по сохраненной сид-фразе в другом приложении.
  • Использование приложения кошелька на смартфоне выглядит достаточно безопасным. Многие кошельки при этом позволяют дополнительно установить себя в качестве расширения к браузеру на компьютере – этот вариант использования выглядит уже гораздо более уязвимым для взлома.

Присоединяйтесь!

КОМАНДА  SGAMERS

Livsy

Главный редактор

Engo

Editor in Shining Armor

Levore

Эксперт

Yarow

Автор

Morvin

Автор

Priceless

Маркетинг

Slon

Автор

Barkarus

Автор