28.03.2023

По дороге к морю мужчина узнал, что его два месяца назад лишили водительских прав. Машину забрали на штрафстоянку, отпуск не состоялся, и мужчина заплатил 30 000 ₽ штрафа. Похожая ситуация произошла с жителем Архангельска — по решению суда его лишили прав, когда он отдыхал за границей. Невинно осужденному пришлось два с половиной года доказывать правоту. 


Сотрудники ГИБДД рассказали, что такое зеркальные права, и что делать, если пострадали от действий мошенников. 


Что такое зеркальные права 

Изначально мошенники печатали и продавали фальшивку. Такое водительское удостоверение официально не зарегистрировано в базе ГИБДД, поэтому подделку легко обнаружить. Если сотрудник ДПС проверит водительское удостоверение по базе, он сразу определит, что водитель никогда не получал права или его лишили прав за нарушение ПДД. 


В интернете до сих пор предлагают фальшивые удостоверения, которые не зарегистрированы в базе 

Ездить с фальшивкой опасно — машину могут забрать на штрафстоянку, а нарушителя привлечь к ответственности за подделку документов. Поэтому нечестные водители ищут подделку, которую обнаружить сложнее, например, заказывают права на имя постороннего водителя. 

Права полностью дублируют официальный документ: номер удостоверения, фамилию и имя водителя, дату и регион выдачи. Такие права называют «зеркалками». Например, в Архангельске живет Мария Иванова, которая в 2000 году получила водительское удостоверение № 111111. Если я заплачу мошенникам, мне изготовят дубликат прав Ивановой и вклеят мою фотографию.

В Telegram я нашла изготовителя фальшивых прав и узнала подробности.

Присоединяйтесь!

КОМАНДА  SGAMERS

Livsy

Главный редактор

Engo

Editor in Shining Armor

Levore

Эксперт

Yarow

Автор

Morvin

Автор

Priceless

Маркетинг

Slon

Автор

Barkarus

Автор