15.02.2023
 

Экзамены — это всегда волнительно и трудозатратно. Но пока экзамены — наиболее понятная и привычная форма итоговой аттестации, которая позволяет поступить в вуз. Школьники обычно сдают ЕГЭ. А выпускники колледжей, бакалавры и те, кто хочет получить второе образование, сдают внутренние экзамены по профильным предметам в университете. Однако, есть и другие варианты. В этой статье расскажем, как поступить на высшее образование без вступительных экзаменов и какой вариант вступительных испытаний выбрать, если сдавать.
 
Для разных категорий поступающих предусмотрены разные экзамены.

Выпускники школ. Все школьники с 2009 года обязаны сдавать ЕГЭ — единый государственный экзамен. Есть два обязательных предмета — русский язык и математика. И дополнительные — по профильным предметам, которые требует факультет. Многие выпускники школ часто сдают сразу по пять-шесть предметов.

Выпускники колледжей. Выпускники колледжей могут поступить на дистанционное заочное обучение без экзаменов и учиться по сокращенной программе. Понадобится ли здесь ЕГЭ или нет, каждый университет определяет сам. Но всё-таки нужно пройти внутренние испытания по профильным предметам. Формат тоже определяет сам вуз, но в основном это тестирование.

Бакалавры. Если у вас уже есть высшее образование и вы поступаете на бакалавриат на второе высшее или на более высокую ступень — в магистратуру, нужно будет сдать внутренние экзамены, предусмотренные в вузе. Это может быть письменный или онлайн-тест или эссе на заданную тему.

Куда можно поступить без ЕГЭ на бакалавриат



Есть два законных способа поступить на «вышку» без ЕГЭ. Ими могут воспользоваться и школьники, и другие категории абитуриентов.

Колледж

Можно поступить в колледж при институте или университете. Для этого достаточно только школьного аттестата — зачисление происходит на основе его среднего балла. При этом неважно, как давно абитуриент окончил школу, — в законодательстве нет никаких возрастных ограничений. Можно поступить в колледж хоть в 40 лет — и никто не имеет права вам отказать.

Срок обучения варьируется от года до пяти лет. После окончания колледжа выдаётся диплом о среднем специальном образовании. После окончания такого колледжа вас зачислят в вуз без экзаменов, но только в этот вуз.

Для кого. Выпускники школ и те, кто по каким-то причинам не смог получить высшее образование сразу после школы или хочет освоить дополнительную специальность.

Иностранный вуз

Можно поступить в университет за рубежом. Хотя ЕГЭ здесь не потребуется, придётся сдавать международный экзамен на владение английским языком. Экзаменов больше 50, самых популярных десять. Это линейка кембриджских экзаменов — FCE, CAE, CPE. А ещё IELTS General, IELTS Academic, IELTS Life skills, TOEFL и PTE. Необходимый экзамен указан на сайте вуза, в который вы поступаете, или консульства страны, где вы хотите жить.

Многие заграничные вузы устраивают собственный отбор — собеседование, портфолио, эссе и другие конкурсы. Если вы ещё закончили школу и подаёте документы заранее, необходимо предоставить академическую выписку за последние два года.

Для кого. Выпускники школ, выпускники колледжей, бакалавры и магистры, которые хотят получить второе высшее образование.

Присоединяйтесь!

КОМАНДА  SGAMERS

Livsy

Главный редактор

Engo

Editor in Shining Armor

Levore

Эксперт

Yarow

Автор

Morvin

Автор

Priceless

Маркетинг

Slon

Автор

Barkarus

Автор