31.01.2023

Можно ли детям пользоваться пастой «для всей семьи»? Как подобрать пасту для грудничка, трехлетки, школьника и подростка? Разбираемся вместе!

Нельзя недооценивать важность правильного ухода за молочными зубами.

От состояния молочных зубов зависит:

  • формирование правильного прикуса;
  • формирование отчетливой дикции и многих трудных звуков (в частности, звука «р»);
  • формирование мимики и симметричность лица.

Если молочный зуб заболевает кариесом, то кариесогенные бактерии могут проникнуть в околозубную ткань, и в ней разовьется абсцесс. И с вероятностью 35% следующий за ним коренной зуб прорежется уже пораженный кариесом.

Особенности строения молочных зубов

Именно это определяет выбор пасты в зависимости от возраста ребенка.

Эмаль коренного зуба на 97% состоит из минералов, у молочного зуба этот показатель ниже на 30%. Эмаль и дентин у детей практически сливаются, и они более тонкие и мягкие, чем у взрослых, соответственно, кариес может развиться гораздо быстрее и вылиться в пульпит.

Эмаль молочного-зуба не статичный элемент, в ней постоянно происходят процессы реминерализации и деминерализации — поступления и разрушения микроэлементов.

Пульпа молочных зубов достаточно большая по сравнению с коренными, а корневые каналы — широкие, поэтому инфекция может распространиться внутри зуба достаточно быстро, и в воспалительный процесс могут быть также захвачены лимфатические сосуды и нервы.

Часто дети не испытывают боли даже при глубоком поражении зубов кариесом (пульпите), поскольку незрелая рыхлая ткань зуба разрушается стремительно и не успевает подать мозгу болевой сигнал.

С какого возраста начинать уход за зубами?

Некоторые стоматологи рекомендуют обрабатывать даже беззубые десны малыша начиная с 4 месячного возраста, чтобы убрать молочный налет. Для гигиенической процедуры достаточно намотать на палец марлю, смоченную в кипяченой воде, и протереть внешнюю и внутреннюю поверхность дёсен.

Но большинство врачей рекомендуют начинать уход с момента появления первого зубика. До года следует пользоваться марлей или специальным напальчником, после года — чистить зубки зубной щеткой с детской зубной пастой глистер.

Чего не должно быть в составе детской пасты

На детской пасте обычно указан возраст, для которого предназначено средство, но это не единственное (и не самое важное), на что нужно обращать внимание при выборе.

В составе не должно быть:

  • Сильных пенообразователей (SLS).
  • Красителей.
  • Грубых абразивов, которые могут поцарапать нежную эмаль (о допустимых показателях абразивности для каждого возраста мы поговорим ниже). Вместо пасты с карбонатом кальция или бикарбонатом натрия в составе для детей до 6 лет выбирайте средства с диоксидом титана или диоксидом кремния.
  • Хлоргексидина, триклозана, метронидазола, которые входят в состав некоторых паст для подростков. Они имеют узкоспециализированное действие (гингивит, воспаление) и должны назначаться врачом.
  • Фтора (для детей, которые еще не умеют выплевывать), поскольку он имеет токсичное воздействие на организм. Для того, чтобы фтор навредил, ребенок должен съесть тюбик зубной пасты, но даже небольшое количество вреда нам не нужно, правда?

Фторсодержащие пасты могут рекомендоваться подросшим детям от 6 лет, поскольку фтор эффективен против кариеса. Альтернатива фтору — гидроксиапатит, хорошо зарекомендовавший себя профилактический компонент.

Присоединяйтесь!

КОМАНДА  SGAMERS

Livsy

Главный редактор

Engo

Editor in Shining Armor

Levore

Эксперт

Yarow

Автор

Morvin

Автор

Priceless

Маркетинг

Slon

Автор

Barkarus

Автор