09.01.2023

Игры и игровая культура свойственна человеку с древнейших времён. Именно игровые практики стали одним из основных факторов развития человечества и познания окружающего мира. Игровая деятельность превращалась в религиозные и светские обряды. На самом деле между детскими играми и каким-нибудь церемониалом общего гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Об этом есть хорошая книга Йохана Хёйзинги — "Homo ludens". Как-нибудь отдельно разберём взаимосвязь игровых практик и культуры.

С техническим прогрессом игровое восприятие мира просто не могло не перекочевать в новую форму деятельности. Ещё на заре компьютерных технологий, уже были предприняты первые попытки сделать компьютерную игру. В частности, 1948 год, усилиями Голдсмита и Манна была создан прототип на основе лучевых-трубочных технологий. Игра представляла собой ракетный симулятор. С этого момента открылась шкатулка Пандоры и началось развитие игровой культуры уже в совершенно новом техническом исполнении и пространстве.

Является ли компьютерная игра искусством?

До сих пор в публичной сфере и в гуманитарных науках идут споры — можно ли считать компьютерные Игры искусством? Англосаксонская научная традиция в 2011 году ответила твёрдым «да», и уже в рамках Cultural Studies появилась дисциплина Game Studies. Но при этом нужно сказать, что существующие исследования довольно поверхностные и англосаксонская традиция наследует свой родовой недуг — подробное изучение отдельных явлений и невозможность создать обширную картину мира, где игры были бы просто одним из элементов общей культуры. Обычно подобным занимается континентальная традиция (Франция, Германия, Италия, Россия).

Присоединяйтесь!

КОМАНДА  SGAMERS

Livsy

Главный редактор

Engo

Editor in Shining Armor

Levore

Эксперт

Yarow

Автор

Morvin

Автор

Priceless

Маркетинг

Slon

Автор

Barkarus

Автор