27.12.2022

Есть в индустрии видеоигр занятный феномен имени Paradox Interactive: жанр глобальных исторических стратегий, обязанный своему появлению именно шведской компании, до сих пор оккупирован ею же без малейших намеков на конкуренцию.

«Парадоксов» часто ругают за любовь к дроблению своих игр на десятки DLC, за баги, за долгий выпуск патчей, за отсутствие третьей части Victoria, наконец, но их стратегии всё равно боготворят, и выход новинки – это всегда большое событие для любителей жанра. В этом году таким событием должен стать релиз Crusader Kings III, намеченный на первый день осени.

Встречают по одёжке

Для тех, кто вдруг забыл, что представляет собой серия Crusader Kings, напомню – перед нами классическая глобальная стратегия Paradox, посвящённая европейскому Средневековью. Сегодня купить crusader kings 3 можно онлайн с доставкой. Основное отличие от других проектов шведской студии заключается в том, что игра позволяет взглянуть на масштабные исторические события с точки зрения не отдельно взятой страны, её экономики или армии, а глазами пусть и могущественных, но всё-таки обычных смертных – представителей правящей знати, от мелкого графа до императора.

Пытаться руководить государством, управляя лишь одним человеком со своими слабостями и достоинствами, – занятие, как показывает популярность второй части, весьма интересное. Разработчики отвечали поклонникам взаимностью: вторая часть за свой долгий путь не стояла на месте, а постоянно развивалась (любимым для Paradox способом – с помощью DLC), но сейчас, видимо, пришло время сделать качественный рывок.

Начать решили с кардинальной переработки внешнего вида и интерфейса – CKIII при всём желании не спутать с другими проектами на движке Clausewitz Engine.


Так как перед нами игра с акцентом на персоналии, неудивительно, что по сравнению с прошлой частью внешний вид персонажей преобразился кардинально. Если раньше было достаточно небольшого портрета, то теперь перед нами полноценная трёхмерная модель с лаконичной, но выразительной анимацией. Персонажи стареют, меняют образ жизни, получают раны и увечья, болеют – и всё это происходит с изменением внешнего вида.

Благодаря множеству вариантов поз, одеяний и выражений лица, порой можно по мимолётному взгляду на персонажа понять, что это за фрукт и чего от него ждать. Сверка с параметрами (которые перекочевали из второй части) и свойствами личности (которых стало ещё больше) зачастую подтверждает первое впечатление – да, перед нами действительно бестолковый пьяница или хитрый подлец, как и показалось вначале.

Количество автоматически настраиваемых на основе происхождения и образа жизни параметров внешнего вида, по словам разработчиков, выросло в разы. И правда, двух внешне одинаковых персонажей не встретить, а вот похожих – запросто: здесь учитывается наследственность, поэтому родственные связи заметны сразу. Забавно, но иногда различие во внешности между отцом и сыном заставляет задуматься о том, не нагуляла ли жёнушка ребёнка на стороне (обычное дело в реалиях игры).

Присоединяйтесь!

КОМАНДА  SGAMERS

Livsy

Главный редактор

Engo

Editor in Shining Armor

Levore

Эксперт

Yarow

Автор

Morvin

Автор

Priceless

Маркетинг

Slon

Автор

Barkarus

Автор