20.12.2022


РПЛ – это высший дивизион Чемпионата России по футболу. Сегодня рпл таблица доступна онлнай на многих ресурсах. Аббревиатура расшифровывается: «Российская Премьер-лига». До июля 2018 г. первенство носило название «Российская футбольная премьер-лига» (РФПЛ).

Причин переименования РФПЛ в РПЛ, лежащих на поверхности, две:

  • Повышение коммерческой привлекательности за счёт ребрендинга.
  • Укорочение названия по примеру ведущих лиг Европы.

Руководство так и не дало официальных комментариев о причинах переименования на пресс-конференции 24 июля 2018 г.

Новый логотип российской футбольной организации создан студией дизайна Артемия Лебедева. Как заявил представитель РПЛ, расходы на ребрендинг были столь незначительными, что о них не имеет смысла говорить.

Эмблема в виде морды медведя победила в конкурсе с пятью конкурентами. Остальные претенденты были откровенно неудачными и безликими, кроме картинки спутника. 

Медведь, по замыслу разработчиков, должен символизировать мощь, а красные глаза – страсть борьбы. Голова зверя выполнена в виде футбольного мяча. По информации дизайнерской студии красный и синий цвета, почему-то, символизируют соревновательный дух.

Мишка первоначально был представлен в прозрачном варианте, что создало волну критики по поводу порядка цветов флага Франции. Да и нос в форме бутылки и косящие на него красные глаза выглядели несколько комично. Дизайнеры пошли на уступки. Теперь в базовом варианте медведь на чёрном фоне (встречается вариант и белого фона). Белые глаза стали использоваться чаще красных.

Присоединяйтесь!

КОМАНДА  SGAMERS

Livsy

Главный редактор

Engo

Editor in Shining Armor

Levore

Эксперт

Yarow

Автор

Morvin

Автор

Priceless

Маркетинг

Slon

Автор

Barkarus

Автор