20.12.2022

Несмотря на проблемы с поставками первые партии Playstation 5 уже достались большинству покупателей и крупные торговые сети уже начали принимать заявку на новую партию консолей, которые точно не заставят себя долго ждать. Но в любом случае стоит признать, что купить ps5 сегодня непросто – это достаточно дорогостоящий и дефицитный продукт, поэтому резонно задать себе вопрос: а стоит ли вообще покупать новую игровую приставку от Sony? В поисках ответа придется перебрать многочисленные аргументы «за» и «против» приобретения консоли, которые неплохо бы систематизировать. Сегодня предлагаем подробно рассмотреть причины, по которым все же стоит купить PS5, а в следующий раз уделим внимание недостаткам приставки.

1) Эксклюзивные и мультиплатформенные игры на PS5

Какими бы инновациями маркетологи не пытались продать очередное поколение Playstation, основная причина покупать консоли Sony остается неизменной еще с выхода PS1 – эксклюзивные игры от внутренних и сторонних студий. Уходящее поколение четвертой «Плэйстейшен» только в очередной раз подтвердило это правило, доказав приверженность компании выпуску крупнобюджетных сюжетных блокбастеров, включая Spider-Man, God of War, Uncharted 4 и The Last of Us Part 2. Очевидно, что если вы поклонник сюжетных приключений и желаете поиграть в продолжение указанных франчайзов, либо в новые игры от талантливых разработчиков, то без приобретения Playstation 5 не обойтись.

Тогда главный вопрос – стоит ли сейчас или в ближайший год брать консоль нового поколения, если Сони обещает еще несколько лет поддерживать играми PS4? Если в любом случае планируете приобрести консоль, то сейчас - далеко не худшее время для покупки. Учитывайте, что обещание поддерживать предыдущее поколение не означает выпуск всех игр от внутренних и сторонних студий сразу на двух платформах, ведь уже на релизе PS5 может похвастаться первыми двумя эксклюзивами – Demon’s Souls и Astro’s Playroom, получившими крайне положительные отзывы от игроков и критиков. 
 

Помимо игр от самой Sony существуют также и мультиплатформенные проекты, создаваемые исключительно для ПК и консолей нового поколения. Да, разумеется, пока объем проданных консолей незначителен, издатели предпочтут выпускать в основном кроссплатформенные игры. Но это явление временное и уже сегодня существует как минимум одна игра, доступная только на ПК и PS5 – Godfall.

2) Лучшие версии кроссплатформенных игр

Раз уж зашла речь про кроссплатформенные игры, то есть те, которые вышли одновременно на разных поколениях Playstation, стоит уделить им отдельное внимание. Что PS4 , что ее модифицированная версия PS4 Pro обладают устаревшим железом, из-за чего разработчикам приходиться ухищряться, пытаясь заставить работать игру на консоли нового прошлого и не выглядеть совсем уж невзрачно на фоне ПК-версий. С учетом выхода Next-gen консолей и повышением планки качества графики, версии для PS4 рискуют еще сильнее устареть. Причем касается это как мультиплатформенных игр, так и кроссген проектов, созданных для экосистемы Playstation.

Самый яркий пример – вышедшая одновременно с новой консолью Sackboy: A Big Adventure. Мало того, что версия платформера для PS5 может похвастаться многочисленными графическими улучшениями, деталями и «прожорливыми» эффектами, так еще и разница в разрешении по-настоящему удручающая: динамические 4к на PS5 против 1080р на PS4 Pro и 720р на PS4.
 

Признаемся, мы давно не видели игр, работающих на стандартных «Плейстейшен» в 720р. А ведь это только первые из кроссплатформенных проектов и многолетняя статистика говорит, что со временем ситуация лучше не станет, даже наоборот, в будущем все меньше разработчиков будут готовы затрачивать средства на оптимизацию игры под устаревшие системы.

Также стоит отметить, что преимущества версий для нового поколения не ограничиваются только более высоким разрешением и новыми технологиями, вроде трассировки лучей, что еще важнее – версии для PS5 не редко могут гарантировать новый игровой опыт. Речь идет, разумеется, про применение особенностей контроллера Dualsense и повышенной частоте кадров, включая впечатляющие 120 FPS в COD: Black Ops Cold War, Dirt 5 и Rainbow Six: Siege.
 

3) Возможности геймпада нового поколения Dualsense

Контроллер нового поколения Dualsense можно по праву назвать одним из главных преимуществ консоли и, пожалуй, чуть ли не самой главной причиной сегодня купить PS5. При этом, как ни странно, самое главное преимущество консоли практически не имеет смысла пытаться описывать словами. Конечно, можно в очередной раз рассказать о невероятно детализированной вибрации различной интенсивности, локализованной в этот раз по площади всего геймпада, а не только в ручках контроллера, как на Dualshock 4. Но, поверьте, это тот случай, когда стоит самостоятельно попробовать, поэтому при первой же возможности рекомендуем протестировать геймпад в магазине, включив предустановленную Astro's Playroom.

Присоединяйтесь!

КОМАНДА  SGAMERS

Livsy

Главный редактор

Engo

Editor in Shining Armor

Levore

Эксперт

Yarow

Автор

Morvin

Автор

Priceless

Маркетинг

Slon

Автор

Barkarus

Автор