Хотите коротко? Деньги. Вот и весь состав каши. Деньги. Теперь поподробнее. Рика Муранака, автор саудтрека первых трех частей Metal Gear, рассказала, в чем заключалась суть противостояния разработчика и издателя.

Хидео, как и положено мэтру, получал фиксированную заработную плату. Хорошо ли продалась игра или плохо — неважно, Хидео получает свои деньги. А он такой человек, который не гонится за укладкой в сроки. Он разрабатывает игру столько, сколько надо. Он создает шедевры. Но в Konami работают бизнесмены, поэтому такое положение дел их просто не устраивало — слишком большие расходы на один продукт. Их не устроило, что Хидео Кодзима плохой бизнесмен. Такие дела.

Что же получается? Да всё, как обычно. Жадный издатель гонится за сверхприбылью, а талантливый разработчик страдает. Хидео не пошел на уступки. Он сумел распрощаться с родной серией Metal Gear, оставив ее фактически на убиение. В любом случае, мастер с геймдевом не завязал и сейчас разрабатывает другую игру в команде с не менее талантливым человеком от искусства — Гильермо Дель Торо. Если все сложится удачно, то нас ждет нечто особенное.